Как защитить свои данные при использовании публичных wi-fi сетей (настройка VPN в iPhone)

Уже достаточно давно в крупных и не очень крупных городах появилось множество публичных (незакрытых паролями) wi-fi точек доступа в интернет. Безусловно, это удобно и прикольно. Посидеть в интернете на халяву. Но мало кто задумывается, что может скрываться за этой халявой. За халявным wi-fi может скрываться многое, и одна из угроз - это возможность злоумышленника, подключенного к той же wi-fi точке доступа что и вы, украсть ваши учетные данные - аккаунты (логины и пароли) от посещаемых вами сайтов, которые не используют протокол https. В случае если посещаемый вами сайт использует протокол https (например google.ru) - риска потерять свою учетную запись практически нет. Так как данные, передаваемые по протоколу https шифруются. Но ряд популярных сайтов не использует протокол https, например, популярная социальная сеть вконтакте. Для того чтобы "сидеть" в публичном wi-fi и не ждать сюрприза в виде угнанной учетки, я предлагаю использовать бесплатный vpn в вашем iPhone. Как это сделать и что для этого надо

Пара слов о том что такое vpn "на пальцах". vpn - Virtual Private Network - Виртуальная частная Сеть. Работает по схеме "клиент - сервер". Клиент подключается к серверу и в случае успешной аутентификации между двумя (и более) машинами устанавливается виртуальная частная сеть. Виртуальная - потому что машины могут находиться где угодно по отношению друг к другу. А вот частная - это потому, что все данные, передаваемые в этой сети шифруются, и даже если злоумышленник перехватит ваши данные, на их расшифровку у него уйдут десятки лет.

В данной статье я хочу предложить читателям воспользоваться бесплатным сервисом vpn от компании comodo. Он подходить для наших целей по ряду параметров:

- бесплатнось;

- простота настройки;

- относительно неплохая скорость;

- протоколы ICQ, POP3 и IMAP работают.

Из ограничений в сервисе есть:

- лимит 10 Gb трафика в месяц (по-моему для пользования интернета с iPhone в публичном wi-fi - это "за глаза!");

- рекламный банер вверху страниц браузера;

- протоколы FTP, SMTP, NNTP и NTP запрещены.

Переходим к регистрации в сервисе: идём по

этой ссылке, заполняем все поля со звездочками *

В поле для e-maila пишите свой реальный адрес, на него можно будет восстановить забытый пароль.

После окончания регистрации вы получите номер лицензии (в нашем случае он не нужен), логин и пароль.

Переходим к настройке vpn на iPhone: Настройки - Основные - Сеть находим в пункте Сеть меню настройки vpn

Вводим адрес сервера uk2.vpn.comodo.com и ваши логин и пароль, полученные при регистрации.

Настройка завершена, включаем vpn

Ждём подключения

Готово!

Теперь в меню Настроек появился пункт vpn для быстрого доступа и включения

Проверим IP адрес с выключенной vpn на сервисе 2ip.ru Откроем адрес 2ip.ru в браузере. Видим наш реальный IP адрес

Провайдера и местоположение

Теперь включим vpn и снова перейдем на страницу 2ip.ru и посмотрим на IP адрес

Провайдера и местоположение

Вуоля, всё работает! Теперь нам не страшен серый волк grin


Интернет мы защитили, но как быть с высокой стоимостью звонков? Нужно обязательно посмотреть в сторону тарифов с безлимитными звонки от мегафон! Купите безлимитный номер мегафон, платите за него раз в месяц фиксированную сумму и говорите без ограничений.

Поделиться с друзьями   facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru livejournal.ru